這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

常見問題集
首頁 » 常見問題 » 常見問題集

Q1:請問山屋有提供食物及睡袋等裝備嗎?
A:沒有提供食物及住宿相關個人裝備,請山友備妥充足食物及裝備再行上山。


Q2:請問山屋附近可以紮營嗎?
A:山莊周圍50公尺範圍內禁止紮營,於範圍外可紮營,須請注意相關之安全。

Q3:請問山屋有水源嗎?
A:有水源。
      山區水源珍貴,敬請山友珍惜使用。

Q4:天池山莊有浴室廁所嗎?
A:天池山莊只有廁所供使用,並無提供浴室。

Q5:天池山莊有照明設備嗎?
A:有。
     但因山莊電源為太陽能發電,受限氣候及日照角度影響,發電量並不充足,建議山友應自備
     適當之照明裝備。

Q6:請問天池山莊有提供接駁服務至登山口嗎?
A:無。
     當地也無大眾運輸系統,交通接駁問題須請山友自行處理

Q7:前往天池山莊有哪些注意事項?
A:(1)天池山莊海拔2860公尺,容易發生高山症,若您於登山過程中有嚴重頭暈、嘔吐、呼
          吸困難或步態不穩…等現象應停止登山活動,若身體無法負荷時不要勉強,立刻下山。
      (2)山區日夜溫差大,須注意保暖,行程中勿落單,至少要有一位夥伴同行,以相互照
          應。

Q8:前往天池山莊是否須辦理入山證?
A:因天池山莊屬丹大野生動物重要棲息環境,故必須辦理入山證,您可至警政署網站或親
     至霧社仁愛分局辦理入山證,完妥後攜入山證登記名單至中正檢查所辦理入山登記,即完
     成入山登記。

Q9:前往奇萊主山南峰是否要申請入園證?

A:是的。
      奇萊主山南峰管轄單位屬於林務局及太魯閣國家公園,請依規定申請入園證。

Q10:山屋費用如何計算?
A:依照天池山莊收費基準

Q11:如何申請退還天池山莊預繳使用費?
A:依照申請退款、退訂、人員變更流程


Q12:我已經申請退費,要多久時間才能收到?
A:參考申請退款時程及注意事項


Q13:請問申請就有床位嗎?
A:不是的。
     天池山莊計88名床位,同一日期山屋申請住宿人數超過容納人數時,於住宿前30日,採電
     腦隨機抽籤
選取排定,未被抽中的隊伍則予以保留後補,待有床位空出時將從保留後補的
     隊伍中再次抽籤
排定,每日進行抽籤至住宿日(含)前第8日截止。


Q14:請問何時公布床號?
A:抽籤完畢後,房間安排亦由電腦自動分配但不會公布,於您入住山莊時,可於山莊管理員
     處查詢;房間安排會以不拆隊為最優先條件,若有疑慮,可於入住時請管理人員幫忙協調
     。


Q15:為何申請山莊住宿一定要兩個人以上
A:高山旅遊時有偶發事件發生,結伴同行尚不見得安全無虞,若有任何狀況還可相互照應或
      尋求協助。本處亦希望每位山友能盡興的暢遊,所以會以安全為最優先選項。敬山林、畏
      山林,方能盡情遊山林;輕忽大意萬不可行。

 

Q16 : 登記山屋人員異動之規定或登記後無法前往如何處置?
A:申請登記住宿如該隊人員,因故不能成行者,僅接受全隊2名隊員替換,若申請者名單與
      住宿名單不符合者,該領全隊人員處停權使用山屋1年。
 

Q17 : 請問訂單可以增加人員嗎?
A:申請訂單一旦送出後,在尚未抽籤前,若要增加人員,請自訂單查詢之詳細資料調整人員
      後再重新送單,每隊隊伍(含領隊)上限為12人。經抽籤完畢後,不提供人員增加之申請,
       如需調整請先取消訂單後,再重新申請 。

 

 


地址:546南投縣仁愛鄉精英村中興巷100號   南投林區管理處電話:049-2365226  FAX:049-2357598 (上班時間 08:00~17:00)  
民間無線電:144430 天池山莊救難頻道  COPYRIGHT 2013 天池山莊   ALL RIGHTS RESERVED.