常見問題集

Q1:請問山屋有提供食物及睡袋等裝備嗎?
A:沒有提供食物及住宿相關個人裝備,請山友備妥充足食物及裝備再行上山。
 
Q2:請問山屋附近可以紮營嗎?
A:山莊周圍50公尺範圍內禁止紮營,於範圍外可紮營,須請注意相關之安全。
 
Q3:請問山屋有水源嗎?
A:有水源。山區水源珍貴,敬請山友珍惜使用。
 
Q4:天池山莊有浴室廁所嗎?
A:天池山莊只有廁所供使用,並無提供浴室。
 
Q5:天池山莊有照明設備嗎?
A:有。但因山莊電源為太陽能發電,受限氣候及日照角度影響,發電量並不充足,建議山友應自備適當之照明裝備。
 
Q6:請問天池山莊有提供接駁服務至登山口嗎?
A:無。當地也無大眾運輸系統,交通接駁問題須請山友自行處理
 
Q7:前往天池山莊有哪些注意事項?
A:(1)天池山莊海拔2860公尺,容易發生高山症,若您於登山過程中有嚴重頭暈、嘔吐、呼吸困難或步態不穩等現象應停止登山活動,若身體無法負荷時不要勉強,立刻下山。
(2)山區日夜溫差大,須注意保暖,行程中勿落單,至少要有一位夥伴同行,以相互照應。
(3)能高越嶺道西段為天池山莊聯外步道,步道地質多板岩和變質砂岩,脆弱易風化與崩落,山友出門前應留意山區氣象及天池山莊網站公告訊息,若預定住宿當日,已由中央氣象局發布豪大雨特報或道路不通等不可抗力因素,將退還已繳交之全額費用,請以安全為優先考量,暫勿入山。
 
Q8:前往天池山莊是否須辦理入山證?
A:因天池山莊屬丹大野生動物重要棲息環境,故必須辦理入山證,您可至警政署網站或親至霧社仁愛分局辦理入山證,完妥後攜入山證登記名單至中正檢查所辦理入山登記,即完成入山登記。
 
Q9:前往奇萊主山南峰是否要申請入園證?
A:是的。奇萊主山南峰管轄單位屬於林務局及太魯閣國家公園,請依規定申請入園證。南華山則不在範圍內。
 
Q10:山屋費用如何計算?
 
Q11:請問申請就有床位嗎?
A:不是的。每日開放山莊內床位88個,山莊前營地小型19座、大型3座,住宿日當日之申請人數超過開放住宿人數時,於住宿日前30日起,以電腦抽籤方式排定入住名單,入住名單以外之申請人皆列為備取名單。抽籤排定時間於住宿日前30日開始,至住宿日(含)前第8日下午15時整止。相關規定請參考天池山莊住宿利用申請規則。